Мы помним! Мы гордимся!

05 мая 2023 г.

ТекстКинчур О.В. Парфенова Т.В.
ФотоЧастухина Евдокия ученица 7 б класса

9 мая наша страна отмечает знаменательную дату 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время.  Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности обучающихся в нашей школе прошло мероприятие, посвященные этой знаменательной дате.

Во втором корпусе 3 мая состоялось мероприятие и было посвящено нашим землякам жителям города Иркутска и Иркутской области, тем кто ушёл на фронт и тем, кто приближал Победу находясь в тылу.

Началось мероприятие с исторической даты 22 июня 1941 года. Учащимися 3 класса была проиграна сценка выпускного вечера и момент начала войны, что явилось сюрпризом для присутствующих.

Затем учащиеся узнали, сколько наших земляков ушло на фронт, какие предприятия и какую выпускали технику для фронта.

Театральная студия «Лучики», под руководством Жгуновой Оксаны Владимировны, разыграли сценку «Военный госпиталь» в ходе, которой был показан концерт для раненных. Учащиеся исполнили частушки, песни, прочитали стихи, разыграли басню на военную тему.

Большую роль в приближении Победы сыграли труженики тыла, а также иркутские школьники, которые заменили взрослых ушедших на фронт.

Чтобы показать, как храбро сражались наши воины на фронте учащиеся 3 класса показали сценку С. Михалкова «Мы военные».

Закончили мероприятие 1945 годом, годом окончания войны. Учащиеся узнали, когда и в честь кого на Нижней набережной был открыт Мемориальный комплекс с зажжением Вечного огня.

Молчанова Галина исполнила песню «О той войне».

К мероприятию учащиеся подготовили много стихов, песен. Была организована минута молчания в память о погибших героях.

В ходе проведения мероприятия, учащиеся с удовольствием выполняли боевые задания, игры.

Закончили мероприятие исполнением песни «День Победы».

При проведении данного мероприятия удачными оказались следующие моменты:

- форма проведения: был отобран краткий, но в тоже время глубокий материал;

- был соблюден регламент выступления ведущих;

- задействовали аудиовизуальные средства наглядности: подготовлена презентация;

- использовались костюмы.

Комплексное воздействие звукового сопровождения и средств визуализации, способствует повышению эмоциональной окраски восприятия, заставляет сопереживать происходящему, вызывая у детей чувства и эмоции, позволяющие лучше понять, прочувствовать и осмыслить события прошедшей войны.

5 мая в первом корпусе прошло торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне – «Песни Победы».

В военной песне всегда была та сила, которая объединяла людей и воспитывала любовь к Родине и чувство патриотизма. Песни военных лет и сегодня звучат, они нисколько не устарели. Они передают чувства, переживания, настроения людей того времени. Военные песни отличаются содержательностью, мелодичностью, проникновенностью. Песни о войне в доступной форме помогают познакомить детей с героическим прошлым своей страны, с великим подвигом народа, защитившим свою страну от фашистских захватчиков. С помощью военных песен можно проникнуть в души, всколыхнуть чувства, оставить впечатления на всю жизнь. Время проходит, а песни военных лет мы все равно знаем, слушаем и поем. Эти песни являются воплощением чувств и мыслей тех, кто воевал, был тружеником тыла и пережил блокаду. Молодое поколение должно знать и помнить о том страшном военном времени, которое пережили наши предки.

Песням тех военных лет – поверьте!

Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырех шагах от смерти

О родном заветном огоньке.

И не зря про путь к Берлину пели –

Как он был нелегок и нескор…

Песни с ветеранами старели,

Но в строю остались до сих пор.