Неделя математики

07 февраля 2024 г.

ТекстАлехова О.Б. Кинчур О.В.
ФотоАлехова О.Б.

С 29 января по 2 февраля в рамках учебного плана проводилась предметная неделя по математике. Ответственными за проведение данного мероприятия были Алехова О.Б. 1 корпус, Кинчур О.В. 2 корпус.

Цель: развитие познавательного интереса, индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей учащихся.

Основные задачи:

- создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей учащихся;

-способствовать формированию толерантности в поведении детей, социальной адаптации;

Ожидаемые результаты:

- создание атмосферы успеха;

- укрепление каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях;

Принцип проведения недели.

- каждый учащийся школы является активным участником предметной недели;

- любой ребенок может попробовать свои силы в различных видах деятельности.

В ходе проведения Математической недели учащихся 2 корпуса ежедневно ждали разнообразные математические занимательные разминки на уроках, проводились веселые переменки, велась работа с пословицами и поговорками, занимательными задачками. В течение всей недели учащиеся решали кроссворды, ребусы, шарады, метаграммы.

Ребятам очень понравилась работа над анкетой «Знатоки школы», они с удовольствием выполняли задания, искали ответы на вопросы ведя математический подсчёт.

Благодаря умелому руководству классных руководителей, все классы думали над заданиями и отвечали на вопросы. Ни одно задание не осталось неразгаданным. Увлекшись, дети не замечали, что они учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных условиях, пополняют словарный запас, развивают фантазию.

2 февраля на школьной линейке в 2-м корпусе были подведены итоги математической недели. Высокую активность показали все обучающиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в неделе математики. Памятные призы и подарки были вручены учащимся в различных номинациях.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию.

2 корпус

Участниками предметной недели стали ученики 1 корпуса 1 «а», 2 «а», 3 «а», 7 «а», 8 «а», 8 «б» классов. Началось данное мероприятие с линейки, на которой   Алехова О.Б. рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели, объявила номинации,  по которым будут определять победителей, познакомила с правилами на неделю.

В  рамках данного мероприятия использовались разнообразные методы, приемы и формы (выявление лучших математиков на уроках и во внеурочное время, конкурс на лучшую тетрадь по математике, конкурс математических газет, занимательные математические переменки, подведение итогов). В течение всей недели дети были активны, с удовольствием принимали участие в данном мероприятии.

В понедельник 5 февраля   были подведены итоги математической недели. Высокую активность показали все обучающиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в неделе математики.