неделя правовых знаний

09 декабря 2022 г.

ТекстБагрова Т.А.
ФотоБагрова Т.А.

С 05.12.2022 г. по 09.12.2022 г. в школе традиционно была проведена неделя правовых знаний. Целью проведения недели было знакомство и закрепление с правами и обязанностями ребенка,  воспитание правой культуры обучающихся.

Неделя была насыщена интересными мероприятиями и проводилась согласно плану  в обоих корпусах нашей школы.

В первый день правовой недели обучающиеся 7 «б» и 9 «а» классов посетили квест-комнату «Демоны молодости: история одной зависимости», где участники квеста побывали в роли следователей для разгадки смерти девушки.  Для начальной школы было предложено просмотреть серию мультфильмов «Смешарики. Азбука прав ребенка», а также загадки, игры, викторины, раскраски, занимательные задачки про сказочных героев на правовую тематику.

В  рамках правовой недели был организованы и такие мероприятия: рейд «Внешний вид обучающегося», заседание Совета профилактики, тематические классные часы «Имею право, но обязан», «Как государство может защитить права ребенка?», интерактивная игра «Ребенок в правовом государстве».  Обучающиеся 7 «а» и 7 «б» классов успешно прошли онлайн-тестирование на определение уровня правовых знаний.  Для обучающихся старших классов учителем  7 «б» класса Алеховой О.Б был организован и проведен «Единый урок по безопасности в сети интернет».

Традиционным  стало проведение конкурса «Наборщик».  Ребятам предлагалось из слова «Законодательство» составить как можно больше слов. Данный конкурс всегда вызывает интерес и конкуренцию. Победителем заслуженно стал 9 «а» класс.

Согласно рекомендациям  ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» в рамках правовой недели проведены профилактические мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья». На стендах школы были размещены информационные материалы по ВИЧ/СПИД, просматривались презентации, проводились информационные часы, были организованы «здоровые переменки», проведена в акция  «Не прожигай свою жизнь» (распространение в электронном виде в родительских чатах) памяток и буклетов по профилактике ВИЧ-инфекции). С обучающимися 7 «а», 7 «б», 9 «а» классов поиграли в интерактивную игру «Зачем планету губит СПИД», «Пусть всегда будет ЗАВТРА!», после чего обсудили проблему, узнали историю болезни, статистику и меры безопасности.  Для родителей (законных представителей) обучающихся было организовано участие во Всероссийском родительском собрании в онлайн-формате.

В  ходе проведения недели правовых знаний  обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей. По итогам недели все классы получили грамоты за активное участие.