26 ноября 2021 г.

ТекстКурмель Т.И.
ФотоКурмель Т.И.

Проведение «Недели психологии» в нашей школе стало традицией. «Неделя психологии» – общешкольное мероприятие, которое было приурочено ко Дню Психолога в России (22 ноября), и проводилось в период с 22 ноября по 26 ноября 2021г. Целями и  задачами проведения данной недели стали активизация эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса и позитивного отношения к школьной жизни у обучающихся, родителей и педагогов.

Все мероприятия прошли очень ярко, запомнились ребятам и педагогам.

Открыла неделю акция «С каким настроением я пришел сегодня в школу?», состоящая из трех этапов. Ребята на практическом опыте, в ходе игры определяли свое настроение, выбирали соответствующие смайлики с эмоциями, уточняли о том, что можно или нет изменить настроение и с помощью «Зарядного устройства». Приложить правую руку и зарядиться позитивом. И третий этап улучшить свое настроение на переменах, в игре «Переменка хорошего настроения».

В рамках недели в холле так же оформлена выставка рисунков и плакатов на темы «Подари улыбку миру!»; «Мои эмоции» и «Дерево с пожеланиями».

Для формирования хорошего психологического климата с помощью сотрудничества внутри класса были предложены и проведены различные игры: «Игры-Потешки»; «Волшебный сундук»; «Аист»; «Прятки»; «Полезная переменка». Игра на развитие межполушарного взаимодействия: «Кто быстрей». «Кто где живет?» на формирование умения соотнести изображение животного с его местом обитания. На развитие творческого потенциала- «Мандала».

Для снятия напряжения и эмоционального возбуждения до занятий и во второй половине дня был предложен «Музыкальный калейдоскоп».

Среди воспитанников были проведены психологические классные часы «Я умею дружить».

Родителям предложены буклеты для занятий с ребенком дома «Как поднять настроение ребенку».

И обучающиеся, и преподаватели очень активно, с интересом приняли участие в проведении «Недели психологии». Она вызвала очень много положительных эмоций. Принимали участие все желающие. А желающих поучаствовать было очень много!

Победители конкурсов рисунков, плакатов и активные участники психологических акций и игр награждены грамотами и сладкими подарками.