неделя психологии

26 января 2024 г.

ТекстГриднева К. А., Лаптева М.А., Верхозина В.В.
ФотоГриднева К. А., Лаптева М.А., Верхозина В.В.

С целью создания благоприятных условий для успешного сохранения физического, психического и психологического здоровья, формирования у детей позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности с 22.01 по 26.01 в рамках единой Недели по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить ЗДОРОВО!»  в нашей школе прошли мероприятия в 3-8 классах.

В рамках Недели были проведены разные формы мероприятий:

- стартовала акция, посвященная году семьи «Родные – любимые»;

- анкетирование с целью выявления проблемы буллинга в образовательной среде;

-  для  сплочения классных коллективов, для минимизации рисков буллинга и кибербуллинга проведены тематические классные часы: в младших классах «Что такое хорошо и что такое плохо!», в старших классах «Что такое толерантность», «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», «15 правил безопасности в сети Интернет», «Деструктивное поведение в социальных сетях. Как не стать жертвой кибербуллинга. Способы избежать контактов с компьютерными агрессорами».

-  просмотр и обсуждение фильмов: «Чучело», «Розыгрыш», «Травле-нет!».

Проведенные мероприятия были направлены на формирование навыков у учащихся противостояния насилию и обращения за профилактической помощью в сложных жизненных ситуациях. По итогам проведенных занятий были разработаны памятки для учащихся и родителей, как обеспечить безопасность ребенка в социальных сетях,  памятка для учащихся Школьный ориентир «Рука помощи».

С целью вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих со всеми обучающимся была проведена психологическая акция «Радуга настроений». Также была проведена акция «Поговорим о том, что важно для тебя» (школьники задавали письменные вопросы психологу по теме недели, а специалист давал на них ответы)

Завершилась неделя психологии награждением самых активных учащихся и заседанием круглого стола на тему: «Как учителю распознать травлю в детском коллективе (и что с ней нужно делать)». Итогом обсуждения вопросов всеми участниками мероприятия стали практические рекомендации и предложения, которые помогут педагогам справиться с решением проблемы травли.

В рамках недели психологии во втором корпусе были проведены следующие мероприятия:

Понедельник 22 января. Торжественное открытие недели под названием «Дружить здорово!» С ребятами были проведены веселые переменки и игра под названием «Буря».

Во вторник 23 января классные руководители провели с ребятами классные часы на заданную тему, просмотрели и обсудили  ролики «Зачем нужны друзья» и «О добре и дружбе».

В среду 24 января была проведена акция «Поговорим о важном» и беседа с родителями на беспокоящие их темы. А так же прошел конкурс рисунков среди ребят.

В четверг в 4А, 6А, 8Г, 8З классах прошли психокоррекционные  занятия, направленные на сплочение детского коллектива.

Пятница, 26 января была посвящена подведению итогов недели, конкурса рисунков  и награждению активных участников.