неделя психологии «Мир во мне. Я в мире»

неделя психологии  «Мир во мне. Я в мире»
неделя психологии «Мир во мне. Я в мире»

25 ноября 2022 г.

ТекстГриднева К. А., Верхозина В.В., Ханхасаева Л.П.
ФотоГриднева К. А., Верхозина В.В., Ханхасаева Л.П.

В нашей школе с 21 по 25 ноября прошла неделя психологии  «Мир во мне. Я в мире».

Цель недели для обучающихся 1 корпуса: оказание психолого – педагогической поддержки обучающимся школы, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений.

В первый день состоялось открытие недели. Учащиеся познакомились с акциями, мероприятиями и планом недели психологии.  Была проведена первая акция «Поделимся улыбками». Через эту акцию мы показали учащимся значимость понятия «улыбка» в жизни человека и окружающих его людей.

Второй день начался с психологической акции «Следопыт». Учащиеся старших классов получили письма с вопросами, на которые всем классом необходимо было дать ответ. Акция проходила довольно жив

о, массово и весело, в школе создался определенный настрой, школа стала единым целым, а находящиеся в ней люди – близкими и интересными собеседниками. А для ребят помладше в этот день была проведена развлекательно – познавательная викторина «Умники и умницы». В этот же день для учащихся 9 класса была организована встреча с руководителем кризисного центра для женщин. Лекторий «Разговоры о важном».

В среду прошла акция «Письмо психологу». Учащимся было предложено в письменной форме изложить свои чувства, мысли и имеющиеся проблемы. Также в этот день состоялась встреча учащихся с представителем Вооруженных Сил Российской Федерации. Инженер-старший оператор 1 группы подготовки и пуска первого ракетного дивизиона войсковой части 48409 выступил с лекторием «Патриотическое воспитание молодежи». На встрече были подведены итоги конкурса рисунков «Я-патриот своей страны». Победители и участники были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. С целью формирования у учащихся потребности здорового образа жизни, четвертый день предметной недели был посвящен профилактике употребления табачных изделий и никотин содержащей продукции. Ребята смотрели фильм с последующим обсуждением «Никотин. Секреты манипуляции. Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить».

Была проведена профилактическая игра «Минздрав предупреждает» и акция «Поделись своими секретам здорового образа жизни». Завершилась неделя психологии награждением самых активных учащихся и концертом, посвященным дню матери. На концерте царила положительно-эмоциональная атмосферы: доброжелательности, взаимопонимания и взаимодействия детей и родителей.

Целью недели для обучающихся с ТМНР было привлечение внимания школьников к осмыслению и развитию моральных ценностей, формирование у учащихся представления о доброте и дружбе, создание положительного психологического климата в классах.

Неделя психологии была открыта 21 ноября акцией «Поделись улыбкою своей». На переменах между уроками были проведены подвижные игры «Веселая переменка».

Во вторник 22 ноября учителями были проведены классные часы на тему «Я и мои друзья». Ребята активно принимали участие в разговорах о друзьях, приводили примеры дружеских отношений из своей жизни, рассказывали о поступках, неприсущих настоящему другу. Некоторые ребята рисовали своих друзей и готовили им подарки.

В среду 23 ноября проводилась Акция «Письмо психологу». Педагоги-психологи в очередной раз напомнили учащимся и их родителям, что у входа в школу находится «зеленый ящик», куда любой желающий может отправить свои просьбы и пожелания. В преддверие праздника Дня матери педагоги-психологи брали интервью у детей на тему «Моя мама лучшая на свете». Ребята рассказывали о своих мамах, делились своими чувствами по отношению к мамам, желали мамочкам, в основном, здоровья.

В четверг 24 ноября для ребят 2 корпуса и их родителей был организован праздничный концерт, посвященный Дню матери. На концерт были приглашены родители учеников, которые на данном мероприятии были привлечены также для участия в конкурсах. Такие праздники с участием родителей и ребят мотивируют учащихся к дальнейшей работе в классе, повышают их значимость в обществе.

Завершилась неделя психологии 25 ноября просмотром мультфильмов о доброте, любви и помощи. Ребята распознают, «где хорошо, где плохо», понимают, что людям нужно помогать и просить помощи самим не стыдно.

Анализируя проведенную работу, можно сделать вывод, что учащиеся заинтересованы темой дружеских отношений и ценностей, с удовольствием делятся полученным ранее опытом (о друзьях, хороших поступках), а игровые и познавательные задания вызывают интерес у ребят.