«Неделя русского языка» и «Всероссийская неделя детской книги в школьной библиотеке»

03 апреля 2024 г.

ТекстПарфенова Т.В. Манилова О.И.
ФотоПарфенова Т.В. Манилова О.И.

В соответствии с планом работы школы на 2023 – 2024 учебный год с 25.03. 24  по 29.03.24 г. в школе была проведена предметная неделя русского языка и Всероссийская неделя детской книги в школьной библиотеке.

Цель: повышение интереса к изучению русского языка и литературы, сохранение подлинной языковой культуры.

Задачи:

- развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления;

- развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции;

- вовлечение обучающихся в творческую деятельность через проведение мероприятий и конкурсов;

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;

- воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи;

- расширение лингвистических  знаний учащихся.

- создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся;

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы учащиеся с 7 по 8 класс.

Увлекательные формы проведения мероприятий: игры, просмотр презентаций, библиотечный урок, литературная и интеллектуальная викторины, конкурс стихов, мини-исследование «Что означает мое имя?»

– все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.      Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового и интересного об уже знакомых сказочных героях, литературных произведениях. Об истории, значении и возникновении своих имен.

В рамках Всероссийской недели детской книги в школьной библиотеке СКШ №3 г. Иркутска прошли следующие мероприятия:

• 25.03.2024 для учащихся 4,6,7,8 классов проведена беседа о семействе кошачьих, а затем игра-викторина «Гуляют кошки по страницам книг». Где ребята умело распознали всех литературных котов. Самыми лучшими знатоками оказались: Зйцев Иван (1 место), Зайцева Вероника ( 2 место), Тайшихин Сергей (3 место).
  • 26.03.2024 была проведена литературная викторина «Угадай персонаж и название сказки». Все ребята молодцы, сказки знают на отлично! Победитель- Матвеева Александра.
  • 26.03.2024- в этот же день с учащимися был проведен библиотечный урок «Кто рисует ваши книжки». Дети работали с книжками: находили орнамент, буквицу, текстовые и страничные иллюстрации. Самыми активными собеседниками были: Ямаев Алёша, Петров Саша. Учащимися всего класса было предложено домашнее задание: нарисовать страничную иллюстрацию к сказке «Колобок», «Сказка о рыбаке и рыбке». С заданием ребята справились, работы оформлены в альбомы.
  • 27.03.2024 состоялся конкурс «Я о весне стихами говорю» на котором конкурсанты прочитали стихи известных русских поэтов- Ф.И. Тютчева, В.А. Жуковского, С.А. Есенина, Я.Я. Аким, С.Я. Маршака и многих других авторов. В данном конкурсе так же определились победители: Ситникова Соня, 8 «а» класс- 1 место, Полторацкий Максим, 8 «б» класс- 1 место, Фролова Дарья, 6 «а» класс-1 место.
  • 28.03.2024 на литературной игре «Путешествие по книжной радуге» встретились команды 8»а» класса («Дюймовочка»), 8»б» класса («Золотой ключик») и 7 «а» класса (Дюймовочка»). Победу одержала команда 8 «а» класса.
  • 29.03.2024 с учащимися 3 «а» и 3 «б» классов проведена игра  «Паровоз стихов весёлых». Больше всех весёлых стихов А. Барто знает ученик 3 «а» класса Егор Копылов.

В библиотеке оформлена выставка книг «Женский образ в детской литературе». Подведены итоги недели. Победители и активные читатели награждены грамотами и сладкими призами.