«Никто не забыт, ничто не забыто»

08 мая 2024 г.

ТекстТараркова Д.Э.
ФотоТараркова Д.Э.

Память о Великой Отечественной войне неподвластна времени. Беспримерный подвиг защитников Отечества вписан в героическую историю нашей Родины как символ стойкости, высокого патриотического духа, мужества, братского единства. Этот всенародный праздник неразрывно связан со славным поколением победителей, которые, не щадя своей жизни, спасли мир от фашизма, героически отстояли на полях сражений независимость Отчизны, самоотверженным трудом ковали оружие Победы, подняли из руин и пепла родные города и села.

С мая 1945 года прошло уже 79 лет. Все дальше уходит в историю суровое военное время. Меняются поколения, но память о героическом прошлом наших соотечественников не меркнет с годами.

Впредверии праздника, в каждом классе, в рамках «Разговоров о важном» прошли классные часы на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто», ребята делились историями своих родных которых коснулась Война, смотрели записи ожесточенных сражений, вспоминали в честь каких Героев Великой Войны названы улицы родного Города.

Ученики всей школы оформляли окна иллюстрациями в честь Победы, чтобы выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах.

7 «А» класс с классным руководителем Махневой И.И. посетили мемориал «Вечный огонь», для школьников это не просто экскурсия, а урок мужества и патриотического воспитания. Соприкосновение с памятниками воинской славы формирует в юных сердцах чувство гордости за героическое прошлое своей страны, уважение к ратному подвигу дедов и прадедов. Возложение цветов, минута молчания у мемориала позволяют прикоснуться к истории, отдать дань уважения погибшим защитникам Отечества.

8 «А» и 8 «Б» классы совместно со своими классными руководителями Парфеновой Т.В. и Алеховой О.Б. посетили культурно – досуговый центр «Марат», где проходила выставка произведений межрегионального конкурса творческих работ «Уголь земли русской». Портреты героев нашего времени – участников специальной военной операции, созданные одаренными детьми, студентами, профессиональными художниками Иркутской области «Гордимся и помним!». Также сотрудники библиотеки провели для учащихся час памяти ко Дню Победы «Славному подвигу нет забвенья», рассказали интересные факты о героях Великой Отечественной войны.

Завершающим этапом празднования Дня Победы стал концерт, на котором учащиеся 2 «Б» класса совместно с родителями возложили к школьному мемориалу Победы – гвоздики; 1 «А» класс с родителями, классным руководителем Мясниковой И.А. и воспитателем Головачевой М.Г. подготовили песню «Солнечный круг», старшеклассники читали стихи, показывали миниатюры «Жизнь на фронте»; воспитатель  2 «А» класса исполнила Шипицына Н.В.  песню «Журавли».

9 Мая – это праздник гордого народа-победителя. эта дата является священной для каждого русского человека. Ведь нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе утраты. Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи людей остались работать в тылу. На защиту Отечества поднялся весь народ, и он сумел отстоять право на мирную жизнь.