областное соревнование «Веселые старты»

15 сентября 2022 г.

ТекстНайденова Н.П.
ФотоНайденова Н.П.

15 сентября 2022 г., с целью формирования здорового образа жизни, повышения социальной активности и укрепления здоровья учащихся, а также приобщению детей с ОВЗ к физической культуре, прошли очные областные соревнования «Веселые старты» в рамках «Возрождение. Физкультура и спорт для всех и каждого» среди обучающихся коррекционных школ на спортивном стадионе ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска», по адресу: г. Иркутск, ул. Сурнова, 18.

К участию в областных соревнованиях были допущены 6 команд, состоящие из обучающихся с ТМНР:

1. ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Иркутска»
  2. ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска»
  3. ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 6 г. Иркутска»
  4. ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 10 г. Иркутска»
  5. ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска»
  6. ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 14 г. Иркутска»

Мероприятие проходило по следующему плану:

1. Регистрация участников соревнований с 13.00 до 13.15.
  2. Инструкция по технике безопасности.
  3. Торжественная линейка.
  4. Приветственное слово Директора ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска» Г.В. Власовой.
  5. Представление судей соревнований, помощников.
  6. Представление команд «Название», «Девиз».
  7. Начало соревнований в 13.30.

На спортивном празднике ребята выполняли упражнения (несложные, но выразительные по своему содержанию) с мячами, обручами и другими предметами под музыкальное сопровождение. Была создана атмосфера конкуренции, которая позволяла ребятам ощутить себя спортсменами. Команда волонтеров из 9 А класса помогали ребятам на всех этапах, в доступной форме объясняли задания, поддерживали их, болели за команды.

Данная форма взаимодействия между детьми способствует социализации и адаптации в обществе, что так необходимо для наших ребят.

По итогу соревнований команды были награждены Грамотами Министерства образования Иркутской области, педагоги отмечены благодарностями за подготовку команд..

Надеемся, что мероприятие станет традиционным, ждем новых участников.

ПРОТОКОЛ ОБЛАСТНого СОРЕВНОВАНИя