Областной конкурс «Новогодний калейдоскоп»

Областной  конкурс «Новогодний калейдоскоп»
Областной конкурс «Новогодний калейдоскоп»

13 декабря 2019 г.

ТекстНайденова Н.П.
ФотоНайденова Н.П.

10 декабря 2019 года в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска» состоялся  традиционный  областной  конкурс «Новогодний калейдоскоп».

Областной  конкурс «Новогодний калейдоскоп»  проводился среди учащихся с умеренной умственной отсталостью  коррекционных школ области с 1- 4 классы.  На конкурсе присутствовали не только  педагоги и учащиеся, но и родители ребят.

Целью проведения  конкурса явилось:

1. Развитие культуры детского художественного творчества

2.Социализация учащихся с ограниченными возможностями здоровья через взаимодействие со сверстниками и участие в конкурсной программе

Областной конкурс проходил  в четырех номинациях:

• Видеопоздравление с новым годом
  • Новогодний костюм Мышки
  • Новогодняя игрушки
  • Стихотворение о Новом годе

Оценивало  работы  учащихся компетентное жюри, выбранное из педагогов и председателя  родительского комитета  ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска»,  а также  из учителей  коррекционных школ  области.

В рамках  конкурса  учащиеся школ  танцевали, играли, отвечали  на занимательные вопросы  поросенка Фунтика,  отгадывали  загадки и выполняли задания  каверзной  Бабы Яги. Учащиеся школ рассказали стихотворения, уровень выступления  ребят  в данной номинации был очень высоким. Жюри конкурса было очень трудно выбрать победителя, в результате бурного  обсуждения победителями в данной  номинации стали:  1 место – Жалимов Махамат, ученик  ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 1 г. Ангарска», 2 место -  Кивадло Вадим , учащийся  ГОКУ « СКШ – интернат для обучающихся  с нарушениями зрения № 8 г. Иркутска», 3 место -  Тайшихин С., учащийся ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска».   Очень интересно  и ярко  прошло представление новогодних костюмов. Задорный мышонок Пик, символ  2020 года, приветствовал  ребят  на сцене и участвовал вместе  с ними  в дефиле «Писк моды – 2020».  Каждая школа, участвовавшая  в конкурсе  новогодних костюмов, подготовила их защиту. Одни учащиеся рассказывали стихотворения,  другие – танцевали, а третьи  выступили с поздравлением .  Места в данной номинации распределились следующим образом : 1 место – Екимова Анастасия,  ученица ГОКУ « Специальная ( коррекционная ) школа. № 7  г.Иркутска», 2 место – Догадаев Максим,  ученик ГОКУ « Специальная (коррекционная ) школа. № 6 г.Иркутска» , 3  место -  Ульихин Александр, ГОКУ « СКШ – интернат для обучающихся  с нарушениями зрения № 8 г. Иркутска»В  ходе конкурса  гости смогли посмотреть теневой театр «Новогодний теремок»  и все игрушки, представленные  на конкурс.  Победителями в конкурсе «Новогодняя  игрушка» стали:

1 место – Христов  Сергей,  ГОКУ « Специальная (коррекционная ) школа. № 4 г.Иркутска»,

2, место -  Денисова Злата, учащаяся ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска».

3  место – Алсаева  Алина,  учащаяся ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа  интернат № 1 г. Иркутска».

При изготовлении игрушек были соблюдены все требования, отраженные в положении о проведении  областного конкурса. Дальше ребят ждали мастерские  Деда Мороза: мастерская новогодних открыток, мастерская «Елочка», мастерская « Звезда». В  этих мастерских  учащиеся школ смогли  сделать  своими  руками  разные  поделки. В  конце  праздничной программы, учащиеся, педагоги и  родители  смогли  просмотреть видеопоздравления,  представленные на конкурс. В этой номинации победили: 1 место  -    Куркутова  Алина ,  учащаяся ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа  интернат № 1 г. Ангарска», 2 место  - Зайцев   Артем ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска».

И в конце праздничной конкурсной программы  все гости    были приглашены  в «Новогоднее  кафе.».Конкурс прошел интересно,  на хорошем  методическом уровне .