областные соревнования «Зимние забавы» в рамках «Возрождение. Физкультура и спорт для всех и каждого»

12 января 2024 г.

ТекстКолпакова В.В.
ФотоЧастухина Евдокия

11 января 2024 г., с целью формирования здорового образа жизни, повышения социальной активности и укрепления здоровья учащихся, а также приобщению детей с ОВЗ к физической культуре, развивать интерес к зимним играм,прошли очные областные соревнования «Зимние забавы» в рамках «Возрождение. Физкультура и спорт для всех и каждого» среди обучающихся коррекционных школ на спортивном стадионе ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска», по адресу: г. Иркутск, ул. Сурнова, 18.

К участию в областных соревнованиях были допущены 4 команды, состоящие из обучающихся с ТМНР:

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Иркутска»

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска»

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска»

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 14 г. Иркутска»

Мероприятие проходило по следующему плану:

Регистрация участников соревнований с 12.45 до 13.00

Инструкция по технике безопасности.

Торжественная линейка в актовом зале школы.

Приветственное слово Директора ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска» Г.В. Власовой.

Представление судей соревнований, помощников, волонтеров (обучающиеся старших классов).

Представление команд.

Начало соревнований в 13.15.

Стоит только увидеть за окном яркие лучи солнца, переливающиеся в ослепительно белых сугробах – сразу тянет одеться потеплее и бежать на улицу, тем более, если там мягкий приятный морозец и отличная безветренная погода. Но ходить просто так довольно скучно, а вот зимние забавы на улице отличный повод взбодриться и получить заряд энергии на много дней вперед. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. На спортивном празднике в рамках привития интереса к зимним играм, ребята выполняли различные задания (несложные, но выразительные по своему содержанию):

Эстафета 1:«Попади в цель» (метание валенка в цель);

Эстафета 2:«Снежный колодец» (наполнение емкости снегом, при помощи лопаты);

Эстафета 3: «Быстрая езда» (катание на санках);

Эстафета 4: «Зимняя рыбалка» (ловля рыбок);

Эстафета 5: «Верхом на помеле»;

Эстафета 6: «Накорми белочку» (метание шишек в емкость);

Эстафета 7: «Клюшки» (забивание шариков в мини-ворота);

Эстафета 8: «Переправа» (передвижение в дорожке в виде кольца);

Эстафета 9: «Наряди ёлку» (украшали елку шариками).

Была создана атмосфера конкуренции, которая позволяла ребятам ощутить себя спортсменами. Команда волонтеров из 7 «А», 8 «А» и 8 «Б» класса помогали ребятам на всех этапах, в доступной форме объясняли задания, поддерживали их, болели за команды. После прохождения всех этапов ребята смогли сфотографироваться на память в интересных фото-зонах «Снеговики», арке «Новогодние подарки у елки».  Данная форма взаимодействия между детьми способствует социализации и адаптации в обществе, что так необходимо для наших ребят.

По итогу соревнований команды были награждены Грамотами, педагоги отмечены Благодарностями за подготовку команд, ребята получили подарки.

Мы очень надеемся на то, что «Зимние забавы» станут традиционными играми, ждем новых участников на «Зимние забавы».