правовая неделя в школе.

22 ноября 2019 г.

ТекстБагрова Т.А.
Фото

С 18.11.19 г. по 22.11.19 г. в школе традиционно прошла неделя правовых знаний. В начале  недели правовой культуры была оформлена выставка с целью привлечь внимание всех участников образовательного процесса, на которой  размещены основные права и обязанности ребенка, план мероприятий в рамках этой недели.

Согласно плану работы во всех классах прошли мероприятия: классные часы, беседы, игры и занятия. На переменках дети отгадывали загадки, ребусы, выполняли различные тематические задания. В ходе проводимых занятий   учащиеся получили новые знания и представления о правах человека, ценности человеческой жизни,  вновь вспомнили о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Интересные игры и  занятия на развитие толерантности прошли в 3 а, 4 а, 4 б, 7 а, 8 б, 8 в классах («Мы с тобой одной крови», «Кто нуждается в помощи?»), приуроченные к всемирному дню толерантности, а в фойе школы учащиеся посадили «Цветок толерантности». В этот же день ребята из  6 а, 8 а классов посетили экскурсию в питомник К-9, где они с большим интересом познакомились с собаками, лошадьми и др. животными.

20 ноября в школе прошел День открытых дверей, посвященный всемирному дню правовой помощи детям: работа телефонов горячей линий, работа консультативного пункта, адвокаты Адвокатской палаты Иркутской области: Максимов Сергей Олегович, Машанова Татьяна Юрьевна, Берест Алина Вячеславовна оказали юридическую помощь родителям по интересующим их вопросам, также несколько педагогов приняли участие в ежегодном семинаре «Защита прав детей - объединяем усилия».

Со всеми классами прошли интерактивные игры «Ребенок в правом государстве», «Мы и наши права».  Данные игры  вызвали интерес у обучающихся, они легко вступали в беседу, отвечали на вопросы.

В рамках правовой недели состоялся  клуб «Человек и закон», где  педагог-психолог Макарова Т.С. провела работу с обучающимися 6 «а» и 8 «а» классов  на правовую тематику.

Профилактическую беседу за круглым столом провела для несовершеннолетних инспектор ОДН ОП 6 г. Иркутска Аникеева М.В.

Старшие классы получили знания об истории возникновения денег,  познакомились со сберегательным делом, съездив на  экскурсию в Сбербанк.

Все проведенные  мероприятия носили  познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, узнавали новое. На общешкольной линейке подведены итоги правовой недели, грамотами награждены победители, призеры и активные участники.