Предметная неделя «Сказки А.С. Пушкина»

07 декабря 2023 г.

ТекстЖгунова О.В.
ФотоЖгунова О.В.

С 28 .11.2023 года по 04.12.2023 года в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска» прошла предметная неделя «Сказки А.С. Пушкина»

Цель: Приобщение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к изучению сказок А.С. Пушкина, его жизни и творчества посредством совместной творческой деятельности.

В ходе проведения предметной недели использовались разнообразные формы и метода работы:

o   Сказочные перемены;

o   Фотовыставка и выставка рисунков;

o   Экскурсия;

o   Классный час;

o   Флэшмоб «Герои сказок А.С. Пушкина»;

o Литературно-музыкальная гостиная «Сказка - ложь, да в ней намек,  добрым  молодцам урок…»

В этом учебном году предметная неделя прошла ярко и насыщено. Ребята с большим удовольствием проявляли активность на всех этапах проведения предметной недели. Педагоги помогали обучающимся с ОВЗ познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

Предметную неделю начали с уже сложившейся традиции – линейки, на которой присутствовали все обучающиеся школы 2 корпуса. Она была проведена в форме «Выставки о творчестве А.С. Пушкина». На выставке ребята смогли посмотреть иллюстрации сказок и увидеть видеофильм «А.С. Пушкин для детей».  В течение  всей  предметной недели обучающиеся  знакомились со сказками А.С. Пушкина, рисовали, посещали библиотеку школы и готовились к выступлению на заключительном общешкольном мероприятии.

01.12.2023 года в рамках предметной недели «Сказки А.С. Пушкина» прошло заключительное общешкольное мероприятие ««Литературно - музыкальная  гостиная «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».  Данное  мероприятие прошло ярко и насыщенно, каждый учащийся школы, обучающийся по 2 варианту АООП, смог побывать  в роли артиста и выполнить свою сказочную роль. Каждый класс показал эпизод из любимой сказки А.С. Пушкина. Ни один сказочный сюжет не повторялся. Все педагоги проявили творчество, выдумку, добросовестность при подготовке обучающихся к данному мероприятию. Не смотря на короткий срок подготовки, ребята смогли запомнить свои роли и сыграть их. Нельзя выделить лучших, все обучающиеся с большим интересом погрузились в мир сказок А.С. Пушкина и замечательно исполнили свои роли. В течение всего мероприятия ребята принимали участие  в конкурсах, отвечали на вопросы Ученого кота, роль которого исполнила учитель – дефектолог Лясковская Т.Э., танцевали. В заключении ребята исполнили песню «В гостях у сказки» и прочитали стихотворения – призывы о любви к сказкам А.С. Пушкина. После мероприятия все обучающиеся имели возможность сфотографироваться. Родители, присутствовавшие на данном мероприятии, высказали слова благодарности педагогам школы за подготовку  детей  и интересно проведенное мероприятие.