Профилактическая неделя «Будущее в моих руках»

06 октября 2023 г.

ТекстСтенина М.А., Парфенова Т.В.
ФотоСтенина М.А.

Профилактическая неделя «Будущее в моих руках»

Профилактическая неделя «Будущее в моих руках» по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся 5-9 классов.

Сроки проведения недели: с 2 по 6 октября 2023 года.

Неделя «Будущее в моих руках», приурочена к 3 октября «Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом».

Цель проведения недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.

В рамках недели были организованы и проведены следующие мероприятия:

- акция «Настроение школы», где каждый педагог, учащийся мог принять участие и выразить смайликом свое настроение, а в конце дня были подведены итоги и определено общее настроение нашей школы;

- демонстрация видеофильма «Алкоголь незримый враг» с последующим обсуждением;

- беседа по ЗОЖ для обучающихся, конкурс рисунков «Я пью только полезные напитки!»

- веселая эстафета, игры – загадки, пословицы,  направленные на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения;

- организованы беседы с родителями «Подростковый алкоголизм», раздача памяток;

- были проведены классные часы « Алкоголь: факторы риска – факторы защиты»;

- обучающимся предлагалось оригинально изобразить одну большую улыбку от всего класса, которую они бы хотели подарить всей школе, обучающимся школы, учителям, родителям;

- раздача буклетов «Враги твоего здоровья»

- было проведено анкетирование на тему «Здоровье – это ценность!»

- совместно с педагогами ребята создали коллажи на тему «Давайте, вести здоровый образ жизни».

Все дни недели оказались по-своему интересными и насыщенными. Тематическая неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы всесторонне рассмотреть проблему алкоголизма в современном обществе, негативного отношения к алкоголю и сформировать собственное мнение о данной проблеме, развитию навыков проявления силы воли.