«Разноцветная неделя»

17 сентября 2021 г.

ТекстГриднева К. А.
ФотоНиколаева Н.В.

В ГОКУ «Специальной (коррекционной) школе №3 г. Иркутска» в период с 13 по 17 сентября 2021 года была проведена профилактическая неделя «Разноцветная неделя», под девизом: «Больше красок – ярче жизнь!» Целью недели было снижение рисков самоповреждающего поведения, в том числе суицидального, среди обучающихся.

В первый «Черно-белый день» состоялось открытие недели и открытие акции «Ларец радости, или удивительные предсказания». В специальный ящик были собраны самые лучшие выражения и фразы. Каждый, кто подходил к ларцу, вытаскивал фразу, предназначенную именно ему.

Во второй «Красно-зеленый день» были проведены классные часы на темы: «Я и мое имя», Добрые и злые поступки», «Что хорошо, что плохо», «Мы - это много Я». Также с учащимися 8а класса педагогом – психологом были проведены тренинговые занятия в игровом формате. Тематика занятий: «Конфликт или взаимодействие?», «Работа с негативными переживаниями». Целью этих занятий было развитие навыков анализа конфликтной ситуации и знакомство с конструктивными техниками и стратегиями поведения в конфликтной ситуации.

В  третий - «Оранжевый день» прошли творческие конкурсы и презентации домашних заданий «Разноцветные деньки». Ребята совместно с родителями и педагогами подготовили фотоколлажи и видеоролики «Разноцветные деньки», в которых отразили яркие впечатления о прошедшем лете. ( ссылка на видеоролик в конце статьи)

Также для родителей и обучающихся был подготовлен психологический пост «Вопрос – ответ», где все желающие могли задать свои вопросы психологам по интересующим темам. С учащимися 8 а класса педагогом – психологом была проведена беседа на тему «Безопасность в интернете». По итогам проведенных занятий были разработаны памятки для учащихся и родителей, как обеспечить безопасность ребенка в социальных сетях.

Четвертый – «Синий день» прошел под девизом: «Улыбаемся чаще». В этот день были проведены «Разноцветные» спортивные эстафеты по классам, игры с педагогами – психологами для создания благоприятного социально – психологического климата в школьном коллективе. А также просмотр мультфильмов и видео, несущих в себе глубокий гражданско – патриотический смысл, и их последующее обсуждение.

В пятый «Зеленый день» были подведены итоги недели. В школе оформлена выставка из стенгазет и рисунков, сделанных учащимися. Каждый класс был награжден грамотами, за активное участие в прошедших мероприятиях.

Летний отдых наших ребят