«Разноцветная неделя»

14 сентября 2023 г.

ТекстГриднева К.А.
ФотоГриднева К.А.

В ГОКУ «Специальной (коррекционной) школе №3 г. Иркутска в рамках проведения единой недели профилактики суицидального поведения с 11 по 15 сентября 2023 года была проведена «Разноцветная неделя».
         Целью недели было снижение рисков самоповреждающего поведения среди обучающихся и формирование навыков правильного осознанного поведения детей в различных жизненных ситуациях.

В первый «Черно-белый день» на школьной линейке состоялось открытие недели. Был создан «Ящик доверия», куда все желающие могли опустить письмо с описанием проблемы, просьбы или пожелания.

Во второй«Красно-зеленый день» состоялось открытие акции «Ларец радости, или удивительные предсказания». В специальный ящик были собраны самые лучшие выражения и фразы. Каждый, кто подходил к ларцу, вытаскивал фразу, предназначенную именно ему. Целью акции была поддержка каждого учащегося, создание благоприятного эмоционального климата в школе и получение положительных эмоций. Также врачом школы были проведены беседы о том, как научиться беречь и укреплять свое здоровье, что такое полезные привычки. В этот же день стартовал конкурс творческих работ учащихся «Советы на каждый день».

В  третий - «Оранжевый день» педагогом – психологом была проведена диагностика жизненных ценностей подростков. Были проведены занятия на тему ценности своей жизни, представлений об общечеловеческих ценностях, приоритета духовных ценностей над материальными.Также на единых классных часах учащиеся посмотрели  короткометражный мультфильм «Моя счастливая жизнь»,с последующим обсуждением.

Четвертый – «Синий день». С учащимися старших классов педагогом – психологом была проведена групповая консультация на тему конфликтов. Ребята читали произведения и анализировали поведение героев, рассказывали разные случаи конфликтов в своей жизни, искали наиболее приемлемые способы выхода из них, рассуждали, что нужно делать, чтобы их избежать.Социальным педагогом был проведен цикл бесед с целью оказания помощи родителям в преодолении затруднений в общении с детьми – подростками.

В пятый «Зеленый день» были подведены итоги недели. В холле вывешены творческие тематические работы учащихся 7А, 8А, 8Б классов. Родителям учащихся были розданы памятки о конструктивном поведении в конфликтных ситуациях, о важности родительской поддержки для ребенка.

Совместно с классными руководителями в течение недели проводился мониторинг социальных сетей учащихся.

Буклет Конструктивное взаимодействие