Тренировка по эвакуации

ТекстМанилов И.Ч.
ФотоНайденова Н.П.

Во исполнение приказа директора от «02» сентября 2019 года  № 163

«О проведении плановой тренировки по эвакуации при ЧС в ОУ» на объекте проведена тренировка по эвакуации людей из зданий школы в случае возникновения пожара.

Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным директором школы планом проведения тренировки, включающим в себя три этапа.

В период двух подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия с учащимися и со всеми категориями сотрудников и проверка систем автоматической противопожарной защиты объекта.

Третий этап тренировки проводился отдельно в основном корпусе школы и отдельно во втором учебном корпус и также в первой половине дня 19 сентября для учителей и 20 сентября во второй половине дня для воспитателей.

19 сентября  в основном учебном корпусе было имитировано возникновение очага возгорания в   коридоре 2 этажа в 10ч.30 мин.

Сработала система автоматической пожарной сигнализации.

В 10 ч. 30 м. 30 сек. дежурный администратор имитировал сообщение в пожарную часть. В сообщении было указано время, адрес возникновения пожара.

В 10ч. 31 м. вахтер имитировал отключение общего электроснабжения.

В 10ч. 30 м. 10сек. начата общая эвакуация с объекта.

В 10 ч. 32 мин. 15сек. эвакуация завершена.

В 10ч. 36 мин.  была завершена  проверка наличия учащихся и персонала школы согласно спискам и классным журналам.

В эвакуации участвовали 38 учащихся и 31 человек персонала школы.

Руководителем тренировки подведены итоги подготовки и проведения эвакуации сотрудников и тушения условного пожара.

Во втором учебном корпусе также было имитировано возникновение очага возгорания в  коридоре 2 этажа в  11 часов 00 минут.

В 11 ч. 00 мин. 15 сек. дежурный администратор имитировал сообщение в пожарную часть. В сообщении было указано время, адрес возникновения пожара.

В 11 ч. 01 мин. вахтер имитировал отключение общего электроснабжения.

В 11 ч. 00 мин. начата общая эвакуация с объекта.

В 11 ч. 02 мин. 07сек. все учащиеся, учителя и персонал покинули здание школы.

В 11 ч.06 мин. было завершено построение на площадке школы и проведена  проверка наличия учащихся и персонала школы согласно спискам и классным журналам.

В эвакуации участвовали 41 учащийся и 15 человек персонала школы.

20 сентября  в основном учебном корпусе было имитировано возникновение очага возгорания в   коридоре 2 этажа в 14ч.00 мин.

Сработала система автоматической пожарной сигнализации.

В 14 ч. 00 м. 30 сек. дежурный администратор имитировал сообщение в пожарную часть. В сообщении было указано время, адрес возникновения пожара.

В 14 ч. 01 м. вахтер имитировал отключение общего электроснабжения.

В 14 ч. 00 м. 8 сек. начата общая эвакуация с объекта.

В 14 ч. 01 мин. 58сек. эвакуация завершена.

В 14 ч. 05 мин.  была завершена  проверка наличия учащихся и персонала школы согласно спискам и классным журналам.

В эвакуации участвовали 23 учащихся и 28 человек персонала школы.

Во втором учебном корпусе также было имитировано возникновение очага возгорания в  коридоре 2 этажа в  14 часов 30 минут.

В 14 ч. 30 мин. 10 сек. Дежурный администратор имитировал сообщение в пожарную часть. В сообщении было указано время, адрес возникновения пожара.

В 14  ч. 31 мин. Вахтер имитировал отключение общего электроснабжения.

В 14 ч. 30 мин. начата общая эвакуация с объекта.

В 14  ч. 31 мин. 53сек. все учащиеся, воспитатели  и персонал покинули здание школы.

В 14 ч. 36 мин. было завершено построение на площадке школы и проведена  проверка наличия учащихся и персонала школы согласно спискам и классным журналам.

В эвакуации участвовали 25учащийся и 12  человек персонала школы.

Директором отмечено, что итоги тренировки в целом положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели и задачи тренировки достигнуты.