«В гостях у сказки»

06 декабря 2021 г.

ТекстЖгунова О.В.
ФотоЖгунова О.В.

В соответствии с планом работы МО учителей – предметников  с 29.11.21 по 03.12.21 года в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска»  прошла предметная неделя по учебному предмету «Речь и альтернативная  коммуникация» под названием «В гостях у сказки».

Основные цели предметной недели:

• Формирование  интереса к сказкам К.И. Чуковского.
  • Активизация познавательной деятельности учащихся.
  • Развитие коммуникативных навыков между учащимися разных возрастов.
  • Повышение профессионального мастерства педагогов.

При проведении  предметной недели  учителя - предметники учитывали возрастные и индивидуальные  особенности обучающихся, их интересы и пожелания, использовали разные формы и методы учебной и внеурочной деятельности, осуществляли дифференцированный подход. Для активизации мыслительной деятельности на занимательных  уроках использовались игровые технологии, ИКТ. Учащиеся и их педагоги смогли продемонстрировать свои умения и навыки, повысить уровень знаний и мастерства.

Предметная неделя «В гостях у сказки» - это предоставленная возможность для  творчества детей, своеобразный  маленький праздник. Этот праздник имеет свой план - причем, довольно строгий, он предполагает активность всех участников. План  предметной недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия  предметной недели «В гостях у сказки»  были призваны стимулировать творческую активность учащихся.

Предметная неделя  была проведена среди обучающихся  5 -  9 классов с умеренной умственной отсталостью второго корпуса школы.

В ходе недели, во внеурочной деятельностис ребятами были проведены дидактические  игры: «Узнай сказочного героя», «Узнай по иллюстрации», « Расскажи сказку»

Была представлена переносная выставка «Сказки  К.И. Чуковского».

В день «Сказочных  чудес»  был проведен  конкурс «Сказки разные люблю я!»

Классные руководители и воспитатели во всех классах сделали творческие работы по предложенной теме и выставили рисунки детей на общешкольной выставке.

Учителями музыки и адаптивной физкультуры Иваницкой Е.В. и  Колпаковой В.В. был проведен сказочный флешмоб, на котором учащиеся всех классов, смогли перевоплотиться в сказочных героев и от души потанцевать и спеть. В день сказки «Федорино горе» учащиеся всех классов повторили сказку и приняли участие в конкурсе  «Помоги Федоре». Для закрепления  содержания сказки  с учащимися были проведены дидактические игры.

В день сказки «Доктора Айболита» учащиеся знакомились со сказкой «Доктор Айболит», выполняли разные задания по закреплению содержания сказки, обыгрывали сказочные сюжеты.  Библиотекарь школы  Манилова О.И.провела обзор с детской литературы по сказкам в старших классах.

Обучающиеся 7 «б» класса и 9-ых классов приняли активное участие в -  Квест - игре «Калейдоскоп сказок К.И. Чуковского, которая прошла в последний день предметной недели.

(классный руководитель Оларь Н.А.),  9 - х классов (классные руководители: Носовка Л.К. и Кинчур О.В.)

Классными руководителями (Оларь Н.А, Носовка Л.К. и Кинчур О.В.) была проведена большая предварительная работа: изучены и просмотрены все сказки К.И. Чуковского, придуманы эмблемы, девизы и приветствия.  Игра была проведена в дружеской атмосфере. Ребята проявили свою активность, отвечали на конкурсные задания, обыгрывали сказочных героев: бабушку Федору, доктора Айболита, Бармалея.  1-е  место поделили учащиеся  9 классов, 2- е  место заняли учащиеся 7 класса.

Конкурс  чтецов  был проведен среди учащихся 5 «Б» и 6 - х классов.

По итогам конкурса 1- е место занял учащийся 6 «е» класса – Тайшихин Сергей,

2 - е место разделили  Зайцевы Артем и Ваня (6 «д « и 6 «г» классы) , 3 –е место занял  Беляевский  Даниил (5 «б» класс)

Для всех педагогов школы была предложена новая форма голосования для подведения итогов онлайн- голосования для выбора кандидатуры  в номинации «Приз зрительских симпатий». По итогам  голосования большинство голосов было отдано Тайшихину Сергею (6 «е» класс)

В этот же день жюри оценило работы, сделанные обучающимися  вместе со своими воспитателями (Леоновой О.А., Тюльтевой О.В, Сафоновой Т.М., Тиньковой И.М., Панкратовой Н.В.),  к выставкам рисунков и к конкурсу  «Чудо - дерево». Все работы были признаны хорошими и достойны наград. По итогам конкурсов за высокую активность и участие в предметной неделе награждены все классы.