В нашей школе прошли классные часы, посвященные 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

13 марта 2024 г.

ТекстТараркова Д.Э.
ФотоТараркова Д.Э.

Идея строительства северного дублера Транссиба появилась еще в конце XIX века. Так, в 1888 году в Русском техническом обществе впервые был представлен проект строительства железной дороги через северную оконечность Байкала до побережья Тихого океана. Уже в 1889 году прошли первые исследования на маршруте от реки Ангары через Байкальский и Северо-Муйский хребты, в районе современной трассы БАМа. Но из-за сложных условий строительство было отложено почти на полвека.
         Началом современной истории БАМа принято считать выход постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 8 июля 1974 года «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Именно к этой дате и приурочено празднование 50-летия БАМа.

В нашем регионе длина участка магистрали составляет 1014 километров, проживает более 3,5 тысяч ветеранов–строителей.

Для того чтобы ученики помнили и знали историю данного строительства,  в нашей школе прошли классные часы во всех классах в период с января по февраль 2024 г.

Приобщая школьников к истории своего региона, к его прошлому,  взрослые пробуждают у них интерес к родной стране, воспитывают  гордость за ее достижения, уважение к старшим, а также их нравственные качества, позволившие добиться результата, несмотря на все подстерегающие трудности.