Неделя ЗОЖ. В здоровом духе - здоровое тело!

21 апреля 2023 г.

ТекстКривогорницына Н.В., Колпакова В.В.
ФотоКолпакова В.В., Загребельный С.А.

С 17.04.2023 по 21.04.2023 года в  нашей школы прошла неделя здоровья.

Мероприятие проводилось с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В 1корпусе школы для учащихся начальной школы прошли спортивные эстафеты «Физкульт, Ура!». Ребята под музыку выполняли веселую разминку, а затем были соревнования по дартсу в 6-9 классах.

Учащиеся 6-9 классов соревновались по пионерболу. А также классные руководители проводили беседу «Как следует питаться».

Социальный педагог проводил акцию «Твой возраст - твои права».

Для 9 класса было предложено психологом тренинговое занятие «Конфликтом дружбу не испортить», психологические игры «Давайте жить дружно».

Ребята также активно участвовали в Викторине «О спорте и здоровье» 2 - 9 классы.

Такие формы организации оздоровительной работы в школе способствуют воспитанию поколения, стремящегося к здоровому образу жизни.

Во 2 корпус неделя здорового образа жизни (ЗОЖ) проходила под девизом «В здоровом духе - здоровое тело!»

Цель:

1. Формирование здорового образа жизни на основе примера родителей.

2. Воспитание чувства гордости за свою семью, уважения к родителям.

3. Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

4. Создание правильных представлений о здоровом образе жизни;

5. Развитие творческих способностей детей и подростков с ОВЗ;

6. Совершенствование профилактической работы, основанной на развитии мотивации учащихся с ОВЗ к ведению здорового образа жизни.

Задачи:

1. Формирование здорового образа жизни.

2. Укрепление отношений между школой и семьей.
2. Вовлечение родителей в спортивную жизнь школьника.
3. Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям.

Содержание Недели включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность учащихся в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья».

1)    Классные руководители провели беседы, на тему «Как следует питаться правильно, чтоб быть здоровым».

2)    Под руководством классных руководителей, воспитателей, тьютеров, были изготовлены плакаты на тему: «Жизнь! Здоровье! Красота!», все плакаты получились содержательные, яркие.

3)    Прошла викторина «О спорте и здоровье» среди всех обучающихся 3 - 9 классов. Ребята дружно и правильно отвечали на вопросы викторины.

4)    Поиграли в игру на тему: «Полезные продукты», «Вредные продукты» в которой, ребята смогли распределить по группам полезные и вредные продукты.

5)    Учащиеся 2 корпуса приняли участие в конкурсе «Супер - прыжок», судья Колпакова В.В., результаты:

Личное первенство:

6)    Наши психологи Верхозина В.В. и Ханхасаева Л.П. провели, согласно Рекомендациям  игры – тренинги по следующим темам: «Мысли на бумаге», «Из чего состоит дружба».

7)    Традиционный турнир по «Дартсу» прошелсреди 3 – 9 классов, судья турнира Колпакова В.В., итоги турнира:

Личное первенство:

8)    В соревновании по «Пионерболу», играли сборные команды из обучающихся  из 3 – 4 а; 8 б; 7 з; 9б классов.Ирга была интересной, интригующей, лидерство переходило от одной команды к другой, но, не смотря, ни на что, победила дружба!

9)    20 апреля 2023 года обучающиеся школы, при содействии специалистов детской Поликлиники №9, смогли пройти медицинский осмотр физического состояния своего организма, в сопровождении законных представителей.

10)    Ни одна спортивная Неделя ЗОЖ не проходит без «Веселых стартов», на сей раз в дружеской встрече приняли участие обучающиеся из 6 б, 7 в, 7 г, 7д классов. Команды прошли следующие испытания: «Переправа», «Болото», «Прокати мяч», «Кто быстрее», «Самый точный».

11)        «Субботник».

Особые слова благодарности хотелось бы выразить, всем участникам Недели здорового образа жизни (ЗОЖ) под девизом «В здоровом духе - здоровое тело!» состоялась.

Спасибо педагогам,  ученикам!!!