всероссийская конференция «Мир с добрыми глазами »

всероссийская конференция «Мир  с добрыми глазами »
всероссийская конференция «Мир с добрыми глазами »

27 сентября 2021 г.

ТекстНиколаева Н.В.
ФотоВинокурова И.А., Жгунова О.В.

22-24 сентября 2021года в библиотеке им. В.Г. Распутина состоялась всероссийская конференция «Мир  с добрыми глазами ».

В течение трёх дней специалистами дефектологами, педагогами психологами, учителями-логопедами, педагогами адаптивной физкультуры, а также  педагогами дополнительного образования освещались вопросы обучения, социализации, реабилитации детей с ОВЗ.

Проведение конференции было организовано по секциям:

1.РЕАБИЛИТАЦИЯ И АБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С МЕНТАЛЬНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ

2.АДАПТИВНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

4. СОТРУДНИЧЕСТВО С СЕМЬЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

5. УЧЕБНОЕ-ТРЕНЕРОВОЧНОЕ И СОПРОВОЖДАЕМОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЛИЦ С МЕНТАЛЬНОЙ  ИНВАЛИДНОСТЬЮ

6.ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЦ С МЕНТАЛЬНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ

В Работе третьей секции приняли участии педагоги нашего образовательного учреждения,  учитель-дефектолог, высшей категории,  Жгунова Оксана Владимировна, которая  поделилась опытом реализации АООП ИН вариант 2 , а именно: «Организация взаимодействия с родителями в процессе разработки и реализации специальной индивидуальной программы развития».

Так же в третьей секции приняла участие педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3» г. Иркутска Винокурова Ирина Анатольевна, осветив тему: «Вовлечение обучающихся с ментальной инвалидностью в культурную жизнь общества посредством музыкально-ритмической деятельности».

Оба выступления были высоко оценены  слушателями конференции,

Педагогам нашей школы поступило много вопросов по данной тематике, много положительных откликов получили наши педагоги от коллег,  так как демонстрировали  высокие  результаты достижения наших воспитанников.

Благодарим наших педагогов за высокий профессионализм, творчество и неиссякаемую энергию, используемую в ходе обучения и воспитания детей с ОВЗ.