X областная военно – спортивная игра «Зарница»

19 февраля 2024 г.

ТекстКолпакова В.В.
ФотоНайденова Н.П.

15 февраля 2024 года согласно Распоряжения Министерства образования Иркутской области № 55-1230-мр от 14.09.2023 г. «Об утверждении плана-графика проведения областных мероприятий общеобразовательными организациями Иркутской области, подведомственными министерству образования Иркутской области, на 2023-2024 учебный год» в   Государственном общеобразовательном казенном учреждении Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска» прошла очная X областная военно – спортивная игра «Зарница»  в зимний период времени, в рамках «Возрождение. Физкультура и спорт для всех и каждого» среди обучающихся коррекционных школ.

В соревновании приняли участие 60 обучающихся и 13 педагогов подготовивших ребят, из десяти образовательных учреждений:

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 1  г. Иркутска»;

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3  г. Иркутска»;

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 5  г. Иркутска»;

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 6  г. Иркутска»;

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 7  г. Иркутска»;

ГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушением слуха № 9 г. Иркутска»;

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 12  г. Иркутска»;

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушение слуха г. Черемхово»;

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа п. Усть – Уда»;

МОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1».

Спортивная игра «Зарница» в торжественной обстановке началась с напутственных слов директора школы Г.В. Власовой и депутата Думы города Иркутска по избирательному округу № 20  Георгия Львовича Ни.

Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды.  После получения маршрутных листов все отправились на выполнение заданий.

Командам предстояло показать свои знания и умения на девяти  разных этапах игры: «Рапорт» (на построении); «КПП» - отвечали на вопросы (посвященные воинам интернационалистам); «Супер-прыжок» - прыгали в длину; «Минное поле» - искали «мину»; «Метание гранаты» - пытались попасть «снарядами» в «танк»; «Шифровка» - расшифровывали зашифрованную фразу;  «Переправа» - переносили раненного на носилках; «Медицина» - отвечали, что должно быть в медицинской сумке, перевязывали раненного; «Полоса препятствия» - переправлялись по веревкам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам, и, конечно же, переживали за них.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Несомненно, останется в памяти на долго этап «КПП», так как ребята окунулись в далекие годы афганской войны, прочли не мало статей, книг, просмотрели фильмы, на игру приехали подготовленные, смело и быстро отвечали на предложенные вопросы, такие задания прививают чувство гордости, патриотизма у ребят за таких смелых, отважных людей, которым пришлось пройти долгие афганские годы борьбы.  Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Обучающиеся посмотрели и сами поучаствовали в мастер-классах от педагогов дополнительного образования МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества».

Итоги командных успехов смотрите в Протоколе соревнований.

Победителей военно-патриотической игры «Зарница» награждали, грамотами, благодарностями, памятными подарками:

Главный судья -Штерцер Петр Валентинович начальник профессиональной служебной и физической подготовки Управления Росгвардии по Иркутской области, первый заместитель руководителя исполкома Иркутского регионального отделения партии Ирина Петшик.

Благодарим Григория Львовича Ни за предоставленные подарки.

Игра состоялась! Судьи и участники остались довольны, а зрители получили заряд положительных эмоций. Большое спасибо всем участникам!

Итоги командных успехов смотрите в Протоколе соревнований.