«Здоровая семья»

17 декабря 2021 г.

ТекстНиколаева Н.В.
ФотоНиколаева Н.В.

В период с 13.12.2021 по 17.12.2021 г в ГОКУ «Специальной (коррекционной) школе №3 г. Иркутска» прошла неделя : «Здоровая семья».

Целью проведения данной недели стало формирование и развитие у подростков ценностного отношения к семье и собственной жизни (сроки проведения недели были перенесены из-за повышения уровня заболеваемости среди обучающихся старших классов).

Ситуацию с ВИЧ/СПИД в Иркутской области трудно назвать утешительной. Вследствие ряда социальных и экономических факторов регион стабильно занимает первое место по числу инфицированных на душу населения. Поэтому необходимо качественно проводить систематическую работу по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья».

В ходе предметной недели с ребятами 7- 9 классов были проведены следующие мероприятия:

-опрос и выявление уровня информированности участников  о проблеме ВИЧ инфекции;

- акция вопросов и от ответов по теме предметной недели;

- проведение классными руководителями 8а, 8Б классных часов на тему: «Семья и семейные ценности»;  9А - «Счастье моё - семья!», 7А и 7Б классных часов:  «Здоровая семья»- богатство нашей страны!

Педагогом-психологом Верхозиной В.В. была подготовлено и проведена проектно-деловая игра «Скажи ВИЧ/СПИДу - НЕТ!»

Учителем адаптивной физкультуры Колпаковой В.В. была проведена Челлендж-акция «Танцуй и занимайся спортом ради жизни» с обучающимися второго корпуса школы.

В план предметной недели были включены и проведены две встречи с сотрудниками ОГАУЗ «Иркутской городской клинической больницы №9» клиническим психологом Ергиной Анастасией Витальевной и врачом педиатром Федотовой Екатериной Евгеньевной, которые уточнили и расширили представления детей о ВИЧ инфекции, о путях заражения и профилактике заболевания  ХХIвека.

Кроме того, в ходе предметной недели ребята совместно с педагогами школы беседовали о будущем наших детей, о значении семьи, здоровой семьи в жизни каждого, что здоровье человека это самый главный ресурс, который дан природой и родителями, поэтому нужно ответственно относиться к себе и окружающим. Очень много людей, со статусом ВИЧ инфицированных находятся рядом с нами, это не приговор, нужно своевременно проходить диагностику и соответствующую терапию, быть гуманнее к  этим лицам.