«Здоровым быть здорово!»

26 апреля 2021 г.

ТекстКолпакова В.В., Загребельный С.А.
Фотопедагоги школы

С  19.04.2021 по 23.04.2021 года в ГОКУ в «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска» проходила Неделя здорового образа жизни (ЗОЖ) под девизом «Здоровым быть здорово!»

Цели и задачи:

1. формирование здорового образа жизни  на основе примера родителей, пропаганда здорового образа жизни;

2. укрепление отношений между школой и семьей;

3. вовлечение родителей в спортивную жизнь школьника;

4. воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;

Содержание недели включало: комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий; познавательную и игровую деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья».

Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

Понедельник – «Время быть здоровым»;

Вторник – «День чистюль»;

Среда – «День подвижных игр»;

Четверг – «Быстрые и шустрые»;

Пятница – «Мы со спортом крепко дружим».

«Время быть здоровым»в этот день учащиеся совместно с педагогами занимались творчеством, рисовали плакаты, рисунки. Работы получились яркие, призывающие к здоровому образу жизни.

«День чистюль»Этот день начался с самого раннего утра, медицинский работник (мед. сестра) Елена Анатольевна провела акцию «Самый чистый класс», проверяла санитарное состояние кабинетов.

20 апреля обучающиеся с учителями и родителями вышли на уборку школьной территории, но погодные условия внесли свои коррективы, из-за неблагоприятных погодных условий не удалось школьную территорию убрать до конца. «У природы нет плохой погоды…» - в майские солнечные дни, школьный двор будет чист.

«День подвижных игр»

Учащиеся 2 корпуса приняли участие в конкурсе «Супер - прыжок», судья Колпакова В.В., результаты:

Личное первенство:

Эстафету  «Физкульт, привет!» среди учащихся 8 а, 9 б, в, не удалось провести, из - за погодных условий, проведем в теплые майские дни.

«Веселые старты» среди учащихся 8б, 8в, 9г состоялись, учащиеся прошли следующие испытания, результаты:

"Эстафета"

"Боулинг"

"Кольце

брос"

"Меткий"

"Болото"

8 "Б"

5

26

1,37/3

41

8 "В"

26

1,01/5

41

9 "Г"

20

1,11/4

33

2

«Веселые старты» между4б, 5г, 5д с участием родителей; 5в, 5е, 5ж  проведем в теплые майские дни.

«Я дома и в школе с физкультурою дружу»этот день получился ярким, т.к. состоялся первый «Турнир по настольному теннису»между педагогами и детьми. Среди педагогов приняли активное участие педагоги Найденова Н.П., Тинькова И.М., БагроваТ.А., Ожигова Р.Н.  судья турнира Загребельный С.А. Турнир состоялся, итоги:

Перфильева Алена

ученица 9 "Г"

Калтыков Сергей

ученик 9 "А"

Багрова Татьяна Александровна

педагог

«Мы со спортом крепко дружим» состоялся   «Турнир по мини - футболу», на школьном стадионе сошлись команды футболистов  4а+5а и 5б классов, болельщиками выступили учащиеся 7а, 9а классов. Не смотря на прохладную погоду «Турнир по мини - футболу»состоялся, благодаря жаркой поддержке болельщиков.  Судья турнира Загребельный С.А., итоги турнира:

5 "Б"

5 "А" и 4 "А"

Во 2  корпусе прошел «Турнир по шашкам» в нем приняли участие учащиеся 6 а, 7б, 8б, 8в классов, судья турнира Колпакова В.В., итоги турнира:

ФИ

Петров Владимир

ученик 8 "Б"

Жданов Николай

ученик 8 "В"

Игнатьева Алена

ученица 8 "В"

Наши учащиеся Жвирбис Сергей, Зайцев Артем, Зайцева Вероника приняли участие в дистанционном "Дне здоровья" для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с тяжелыми и множественными нарушениями развития (АООП, вар.2) на базе ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа №12 г. Иркутска».

«Закрытие недели», под занавес Недели, подводим итоги, что-то получалось на отлично, над чем-то нужно поработать. Хотелось бы, чтоб в данном мероприятии было 100% участие всех участников образовательного процесса. Особые слова благодарности хотелось бы выразить, всем участникам Неделя здорового образа жизни под девизом «Здоровым быть здорово!» состоялась. Спасибо педагогам,  ученикам!!!

Как прошла наша Неделя ЗОЖ в видеоотчете, удачного просмотра