ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБа

- просвещение и консультирование

- организационно – методическая работа

Цели:

1. Комплексное психолого – педагогическое сопровождение учащихся и школьного коллектива в образовательном пространстве.

2. Содействие администрации и педагогическому коллективу образовательного  учреждения в создании социальной ситуации развития, обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности обучающихся.

3. Целью программы коррекционной работы с обучающимися с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) является развитие личности, формирование общей культуры, соответствующей общепринятым нравственным и социокультурным ценностям, формирование необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь обучающемуся максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.

Задачи:

1. Содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе.

2. Своевременное выявление и предупреждение возможных трудностей в личностном развитии детей.

3. Повышение психологической культуры педагогического коллектива, содействие педагогическому коллективу в гармонизации социально – психологического климата в образовательном учреждении.

4. Развитие психолого –педагогической компетентности педагогов.

5. Содействие в обеспечении деятельности педагогических работников образовательного учреждения научно – методическим материалом и разработками в области психологии.

6. Психологическое консультирование всех участников образовательного процесса в индивидуальном или групповом режиме.

7. Осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педа­го­ги­че­с­кой помощи детям с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом особенностей пси­хо­физического развития и индивидуальных возможностей обучающихся (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии);

8. организация ин­ди­ви­ду­аль­ных занятий для детей с учетом индивидуальных и типологических осо­бе­нностей психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающихся;

9. реализация системы мероприятий по социальной адаптации обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

Школьный психолого-педагогический консилиум (ППК)

Контакты: 664035, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Сурнова, д. 18 , тел. 8(395-2)-77-81-85,

e-mail: shkola3.irk@ya.ru

Состав ППК

Председатель: Щукина С. Е., зам. директора по УР

Соц. педагог: Багрова Т. А.

Психолог: Курмель Т.И.

Психолог: Верхозина В.В.

Логопед: Ожигова Р.Н.

Мед. работник: Баландина Н.Г.

Положение о психолого-педагогическом консилиуме образовательного учреждения