Учитель- логопед: Никитина Ирина Олеговна

Контакты: 664035, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Сурнова, д. 18 тел. 8(395-2)-77-81-85 эл.адрес shkola3.irk@yandex.ru

Цель: создание системы логопедической помощи обучающимся с ОВЗ в освоении адаптированной основной общеобразовательной программы, коррекции речевого развития обучающихся, и их социальная адаптация.
Задачи:
• Диагностика и анализ уровня развития речевой деятельности (устной и письменной речи) обучающихся.
• Разработка и реализация содержания коррекционной работы по предупреждению и преодолению нарушений устной и письменной речи у обучающихся, принятых на логопедические занятия.
• Разработка и реализация индивидуально-ориентированных программ развития детей с умеренными и выраженными нарушениями умственного развития и детей с тяжелыми речевыми нарушениями с учетом структуры речевого дефекта.
• Консультирование педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания логопедической помощи детям с ОВЗ.
Приоритетные направления деятельности:
• Структурированное и динамическое наблюдение за речевой деятельностью детей на занятиях и во внеурочное время.
• Коррекционные занятия, которые позволяют обучающимсясамостоятельно повышать свои компенсаторные, адаптационные возможности в условиях урочной и внеурочной деятельности.
• Сопровождение семьи (законных представителей) с целью ее активного включения в коррекционно-развивающую работу с обучающимся; организацию партнерских отношений с родителями (законными представителями).

Положение о логопедической службе

Консультация для  родителей «Как помочь неговорящему ребёнку?»

Памятка для родителей, имеющих детей с тяжелыми множественными нарушениями речи

Советы родителям неговорящего ребенка

Логопедические домашние задания на лето