Воспитательная работа

Воспитательная работа с детьми осуществляется через систему режимных моментов, воспитательных занятий, коллективных воспитательных дел, систему работы кружков внутри школы и дополнительного образования.
Цели и задачи воспитательной работы:
Цель – подготовка к жизни человека физически и нравственно здорового, способного самостоятельно жить в современном мире.
Задачи:
коррекция всех компонентов психофизического, интеллектуального и личностного развития детей с ограниченными возможностями здоровья;
разностороннее развитие учащихся;
формирование умения жить в социуме, работать в коллективе;
воспитание у детей активности, самостоятельности, критичности, формирование положительных отношений между воспитанниками и другими людьми.

Основные направления воспитательной работы:

Трудовое воспитание и основы профессионального самоопределения.
развитие потребности трудиться;
совершенствование трудовых навыков по уходу за собой и своим жилищем;
формирование общественно значимых мотивов труда.

Личностное развитие и основы социализации и общения.
Задачи:
воспитание внимательного, доброжелательного, отзывчивого отношения к окружающим;
овладение нормами этического поведения в повседневной жизни;
формирование умений находить взаимопонимание, разрешать культурным способом возникшие противоречия.

Физическое развитие, охрана здоровья и экологическая культура.
Задачи:
формирование у учащихся позиций признания ценностей здоровья;
расширение представлений о человеке как о целостном, разумном существе, у которого есть душа, тело, мысли, чувства;
формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к вредным привычкам;
воспитание у школьников любви к природе и бережного отношения к ней;
формирование экологических знаний.

Эстетическое воспитание
Задачи:
развитие чувства восхищения прекрасным и бережного к нему отношения;
формирование стремления быть прекрасным во всем: в мыслях, поступках, делах, внешнем виде.

Основы гражданского и патриотического воспитания
Задачи:
Формирование уважительного отношения к историческому прошлому своего народа, его обычаям и традициям;
Воспитание гражданских чувств, гордости за социальные и культурные достижения своей страны и малой родины;
Прочное осознание понимания ценности своего существования, осознание себя как личности и части общества.

Творческое развитие
Задача:
развитие самостоятельного творческого мышления;

Работа с родителями  включает  как просветительскую работу (родительские собрания, совместные мероприятия, мониторинг), так и индивидуальную (индивидуальные и групповые консультации с родителями детей «группы риска»).

Педагогический коллектив стремится привлечь к сотрудничеству активных родителей. Они помогают в подготовке детей к выступлениям, проводят видеосъёмки мероприятий, оказывают добровольную материальную помощь на приобретение костюмов, улучшение материальной базы кабинетов.

План-график мероприятий:

Основные праздники:
• 1 сентября – День Знаний (праздничная линейка)
• Выборы и инаугурация президента совета старшеклассников
• День открытых дверей – 26 сентября (просмотр домашнего задания на дом, подведение итога конкурса «В гостях у сказки», малые формы на пришкольном участке)
• День учителя – октябрь (праздничный концерт)
• Праздник осени – 12 октябрь (развлекательная программа)
• Всемирный день отказа от курения – ноябрь (профилактические мероприятия)
• День инвалидов 3 декабря (узкие специалисты организуют встречи с общественными организациями для родителей)
• День матери – ноябрь (КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ПО КЛАССАМ)
• Беседы ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря
• Новый год – декабрь, январь
• День защитника отечества – февраль (Смотр строевой подготовки и военной песни, соревнования)
• 8 Марта – международный женский день (концерт для педагогов, для мам и бабушек)
• Масленичная неделя. Посиделки в кругу друзей с блинами.
• День космонавтики - апрель
• День рождения школы – апрель (ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ), традиционно дети по станциям зарабатывают ритмики.
• Пасха – апрель (участие в городских выставках)
• субботник
• 9 мая – День Победы (парад, аллея победы)
• День открытых дверей (Концерт семейных выступлений по 2 номера от класса)